Консервация колодца на зиму

В связи с тем, что в предыдущие пару дней уже были первые заморозки, многие  владельцы дачных участков интересуются, как подготовить колодец к зиме, какие действия нужны, а какие не очень. Что предпринять для зимовки, чтобы весной не иметь проблем с системой водоснабжения?!

Колодец на улице

Готовим колодец к зиме

Готовим колодец к зиме

Любой колодец имеет шахту, которая глубже точки промерзания грунта, значит температура внутри всегда будет положительно и не опустится ниже 7 градусов по Цельсию. Таким образом ствол колодца не нуждается в том, чтобы там что-то менять. Однако же есть еще краны, обратный клапан, погружной насос. Итак — насосу ничего не грозит, если он находится в воде, потому вынимать его не нужно, а воду из системы нужно слить. Для этого там установлен сливной кран — поверните его в другую сторону и вы увидите, как стекают остатки воды в системе. Также не мешало бы проверить, как закрывается домик для колодца, нет ли там щелей, через которые внутрь может попасть мусор, вода или снег. Это может привести к тому, что в мороз влага начнет расширяться и усугубит уже существующие щели, что может привести как к загрязнению колодца, так и к нарушению целостности колодезного домика.

Приборы водоснабжения в доме

Здесь следует обратить внимание на гидроаккумулятор, водонагреватель и всю систему труб водопровода, особенно, если зимой дом не отапливается по той причине, что в нем никто не живет. Многие забывают проверить водонагреватель, в нем на зиму остается вода, которая расширяясь просто выводит его из строя. Поэтому относитесь к этому крайне ответственно. Также не забываем открутить шланги с гидроаккумулятора. Важно — следует также открутить фильтр тонкой очистки и слить из него воду. Сливать воду нужно откуда только можно — из унитаза и сливного бачка также. В трубопроводе не должно остаться ни капли воды на зиму.

Продувка труб водоснабжения

как продуть трубы водоснабжения на даче перед зимой

как продуть трубы водоснабжения на даче перед зимой

Однако не все знают, что трубопровод можно продуть сжатым воздухом. При этом все краны должны быть открыты и подводящие шланги сняты. Не у всех есть возможность воспользоваться компрессором, поэтому есть другой эффективный способ, который даже более оптимальный — можно воспользоваться пылесосом. Если у вас модель (см.фото слева), которая втягивает мусор через воду (накопитель), то никаких дополнительных приспособлений не нужно — просто возьмите гибкий шланг пылесоса, соедините его (зажать можно рукой — этого достаточно) с подводящим шлангом, выкрученным из крана и включите пылесос. Вы увидите, как ваш накопитель наполнится водой. Вылейте воду и повторяйте, пока вода не перестанет поступать в камеру пылесоса. Проделайте это со всеми вашими кранами и с горячей и с холодной водой. Следует следить, чтобы не было переполнения камеры (водяного фильтра), так как это может повредить пылесос.

продуть водопровод на зиму обычным пылесосом

продуть водопровод на зиму обычным пылесосом

Если у вас обычная модель, требуется приспособление, которое можно сделать своими руками. Принцип у него такой же — главное, чтобы воздух, который пылесос втягивает через шланг не попал в двигатель пылесоса. Для этого он должен пройти через воду или водяной фильтр, соорудить которые можно из обычной стеклянной банки. Смысл такой — банка наполовину наполнена водой (лучше взять 3-х литровую), сверху закрывается крышкой с двумя отверстиями. На фото справа такая схема в действии. Она показана для канализации (в данном случае для сливного шланга мойки), но ее также можно применить и для водопровода после небольшой доработки. Получится как на фото внизу:

Продуваем систему водоснабжения своими силами - перед зимой

Продуваем систему водоснабжения своими силами — перед зимой

Все эти меры необходимые, но очень действенные и практичные. Как результат — вы сохраните колодец и всю систему водоснабжения и канализации в доме целыми и невредимыми. С такими мерами не будут страшны никакие, даже самые сильные морозы.

Leave a comment