Септики из колец под ключ
технология, ставшая классикой

технология, ставшая классикой

Часто при обустройстве частного дома возникают вопросы, связанные с канализацией. И здесь происходит некая путаница именно на начальном этапе. Сложности у заказчика возникают в связи с некоторым непониманием терминологии. Дело в том, что большинство исполнителей предпочитаю вставлять в свои предложения слова «под ключ», подразумевая под этим именно септик «под ключ». Заказчик же видит здесь всю систему канализации. Он прочитал магическое словосочетание и ему видится как все это работает — септик + трубопровод + мойка, раковина, туалет и т.д. На самом деле нужно четко различать эти понятия, чтобы потом не возникало никаких недоразумений. Расставим все по своим местам.

Септик из колец под ключ — это:

  1. Выезд мастера и проведение диагностики участка (бесплатно)
  2. Доставка и выгрузка колец и необходимого оборудования (бесплатно)
  3. Копка котлованов под камеры септика
  4. Копка траншеи (внимание — до 5 метров и глубина 60 см — входит в стоимость, свыше — за отдельную плату) от дома к септику
  5. Выемка грунта на поверхность
  6. Монтаж трубопровода внутри траншеи (до 5 метров и глубина 60 см — входит в стоимость, свыше — за отдельную плату)
  7. Подключение септика к системе канализации дома, настройка рабочего режима

То есть как вы видите из этого списка — здесь только то, что касается самого устройства накопления и утилизации сточных вод и отходов.

Система канализации

Здесь уже сюда входит весь комплекс работ именно по обустройству канализации в частном доме. Сама работа по ее строительству начинается с проекта и сметы. Далее помимо септика и копки траншеи для трубопровода (см.выше) осуществляется монтаж и подключение необходимых приборов, таких, как мойка, душевая кабина, стиральная машина, унитаз, раковина и т.д. Вместе с тем осуществляется разводка труб канализации по всему дому, бане, различных пристроек и т.д.

Как мы видим, два термина отличаются один от другого тем, что септик — это часть канализации, хотя и ее основная часть.

 

Leave a comment