Как рассчитать стоимость бетонного септика

Если вам нужна простая и надежная канализация на даче или в частном доме, следует обратить внимание на классический вариант — септик из бетонных колец. Данное устройство настолько простое, что в некоторых случаях его можно установить самостоятельно. Расскажем, что нужно знать, ибо только так вы сможете точно рассчитать стоимость септика и его характеристики.

В первую очередь следует иметь в виду, что количество стоков прямо зависит от того, сколько жителей в вашем доме. Также имеет значение сезонность проживания за городом. Если вы проживаете на даче круглый год, вам нужен больший объем септика.

Сравнительная таблица — зависимость объема септика от количества проживающих

Кол-во жителей дома Сезон проживания Объем септика
2-3 человека весенне-летний сезон септик 2+2 (двухкамерный)
круглый год септик 2+3 (двухкамерный)
3-4 человека весенне-летний сезон септик 3+3 (двухкамерный)
круглый год септик 3+4 (двухкамерный)
5-7 человек весенне-летний сезон септик 3+3+3 (трехкамерный)
круглый год септик 3+3+4 (трехкамерный)
8-11 человек весенне-летний сезон септик 3+4+4 (трехкамерный)
круглый год септик 3+4+5 (трехкамерный)

Как видно из таблицы, чем больше жителей в доме, тем больший объем септика нужен. Таким образом, зная количество камер септика и глубину каждой из них, можно рассчитать стоимость работ и материалов по установке данной модели септика.

Второе — каждая камера септика состоит из колец (их количество мы рассчитали выше в таблице) и из т.н.»допов» — дополнительного оборудования, например, есть у камеры крышка — с люком или без него и бетонное дно. Каждый такой «доп» равно как его установка требует отдельной оплаты. Также для каждой камеры устанавливают перелив из труб ПВХ.

Третье — для септика требуется траншея от септика к дому, куда укладывают трубы канализации. Траншея имеет глубину. Если на летний сезон — от 30 см до 1 м. Если на зимний — 1.5 метра — глубина промерзания грунта в Центральной России. Копка траншеи — 780 руб за метр при глубине 50-70 см.

Четвертое — требуется прокол в фундаменте для проводки трубы в дом, так как септик нужно подключить к системе канализации.

Пятое — если в доме еще не установлены приборы канализации — туалет, унитаз и т.д — их также нужно подключить. Стоимость подключения — от 1000 рублей за один прибор.

Вывод: вы теперь точно знаете, что вам нужно для того, чтобы установить сепик из колец в качестве канализации частного дома. Таким образом, вы сможете легко воспользоваться нашим калькулятором и очень точно рассчитать стоимость своего септика с нужными вам характеристиками.

Калькулятор септика для дачи

Loading...

Камеры септика

Устройство канализации

Контактная информация

0руб.
* Внимание, расчет стоимости септика на данном калькуляторе является максимально точным. Если у вас есть опции, не включенные здесь, обратитесь к мастеру по телефону +7(916)097-77-47