Как пользоваться колодцем после зимы

Как пользоваться колодцем после зимы

Зимой колодец полностью защищен от воздействия отрицательных температур, так как его глубина гораздо больше точки промерзанию грунта. Главное, чтобы он был целым. Вернее его шахта и ствол. Проверить это нетрудно. Необходимо открыть колодезный домик и визуально осмотреть шахту колодца. Особое внимание следует обратить на стенки — нет ли там щелей между кольцами, целые ли швы между ними. Если все в порядке, можно пользоваться водой из колодца и включить систему водоснабжения. Однако при условии, что осенью вы правильно произвели консервацию водопровода на зиму, как мы писали ЗДЕСЬ о консервации водопровода на зиму.

В таком случае в трубах водопровода на зиму не осталось воды и они не получили повреждения в результате замерзания и расширения влаги. На самом деле даже небольшого остатка воды в трубе достаточно для того, чтобы труба лопнула и весной это будет видно — не будет держаться давление в системе, и вам придется еще постараться, чтобы обнаружить место поломки. Именно поэтому следует всегда тщательно готовить водоснабжение к морозам. Конечно, это касается т.н. «летнего водопровода». В зимнем исполнении ему ничего не грозит.

Итак, после осмотра стенок колодезной шахты можно приступать к эксплуатации водопровода. Не следует забывать о том, что нужно все-таки обратить внимание на чистоту воды и первые 10-20 литров лучше слить, не используя, так как колодец не эксплуатировался длительное время и в воде могли появиться бактерии. Однако это маловероятно, но лучше сделать так, как рекомендует ГОСТ.