Начало весенней эксплуатации септика из колец

Начало весенней эксплуатации септика из колец

Начало весенней эксплуатации септика из колец начинается с осмотра его камер, так как внутри них может повыситься уровень воды и потребуется ее откачка, дабы септик не переполнился и стоки не попали в почву с последующим загрязнением участка.

На первый взгляд кажется, что если не пользоваться септиком зимой, количество стоков не должно увеличиваться, а наоборот — уменьшаться вследствие испарения. Однако иногда на деле происходит обратное — при визуальном осмотре камер может оказаться, что уровень повысился. Это может происходить по причине проникновения грунтовых или поверхностных вод внутрь септика. Отчего это происходит?! Все просто — если зимой были сильные морозы, могло возникнуть пучение почвы, подвижки грунта из-за этого и как следствие — сдвиг колец, приводящий к появлению щелей между кольцами. В эти щели и проникает грунтовка и верховодка. Да, это бывает редко, но все-таки бывает. В этой связи мы всегда делаем небольшой глиняный замок вокруг верхних колец септика. Тем не менее, ежели щели появились — их нужно заделать, кольца скрепить, а швы замазать, чтобы камеры вновь стали герметичными.

Септики из бетонных колец обладают одной важно и ценной особенностью — их можно эксплуатировать в любые морозы без дополнительного утепления, так как глубина шахты гораздо больше точки промерзания грунта и внутри камер всегда положительная температура. Даже трубопровод от дома к септику не нужно утеплять или вкапывать на большую глубину, так как он всегда делается под уклоном и стоки попадают в камеры самотеком не замерзая. Единственно, что нужно — это правильно построить автономную канализацию из колец.