Что происходит с колодцем весной

Что происходит с колодцем весной

В зимнее время при длительных отрицательных температурах грунт сильно промерзает. Глубина промерзания почвы в центральных районах России составляет 1 м 50 см. Так как глубина колодца существенно больше, вода в нем никогда не замерзает и температура в шахте колодца никогда на опускается ниже +7 градусов по шкале Цельсия (принятой в РФ). Тем не менее, процессы, происходящие вокруг колодца — в грунте, могут оказать на него существенное воздействие.

Рассмотрим вариант, когда осенью идет много дождей. В этом случае почва перенасыщена влагой, которая не успевает уйти вглубь при резком наступлении холодов и замерзает. Как мы говорили выше, она может промерзнуть на глубину до полутора метров (именно поэтому траншея под водопровод обычно копается глубиной 1 м 70 см — с запасом). Как известно, вода при замерзании сильно расширяется и таким образом происходит явление, известно, как пучение почвы. По этой причине иногда даже выдавливаются на поверхность пластиковые септики, которые установлены кустарным неправильным образом.

Пучение почвы вызывает подвижки целых пластов грунта. Силы, действующие при этом легко могут сдвинуть два верхние кольца колодца и между ними образуются щели, что является нарушением целостности колодезной шахты. При наступлении весны и при таянии снегов, льда, особенно если есть паводки, уровень грунтовых и поверхностных вод существенно повышается и они легко попадают в колодец, принося с собой мусор, грязь, глину, песок. В таком случае, колодец приходится чистить, а щели между кольцами заделывать или даже скреплять их между собой заново при помощи строительных скоб.

Однако можно принять своевременные меры, чтобы предотвратить повреждение колодца. В центральной России для этого обычно устанавливается т.н. «глиняный замок», нехитрое устройство, препятствующее прониканию избыточной влаги в грунт вокруг шахты колодца. Ширина этого устройства 1 метр и глубина от 1 до полутора метров. Вода не может пройти сквозь него и поэтому пучения грунта вокруг верхних колодезных колец можно избежать. Таким образом чистка и ремонт колодца весной уже не понадобятся.