Скобирование колец и заделка швов в бетонных септиках
Скобирование колец и заделка швов в бетонных септиках

Скобирование колец и заделка швов в бетонных септиках

Очень часто при строительстве бетонных септиков упускается важный момент — скрепление колец септика с помощью строительных скоб, т.н. «скобирование». На самом деле это очень важный процесс, так как в Центральной части России сильные морозы бывают довольно часто и грунт промерзает настолько, что его подвижки напрямую влияют на целостность шахты септика, которая состоит из набора колец. Нарушение цельности конструкции ведет к появлению зазоров  и щелей между кольцами, что грозит проникновением в почву участка необработанных стоков, а это, в свою очередь, наносит прямой ущерб экологии.

Скобирование или скрепление колец заключается в стягивании соседних колец между собой с помощью установки строительных скоб — всего ставят 3 скобы на одно кольцо, этого вполне достаточно. Такая мера при строительстве уменьшает на 50% последствия сезонных подвижек грунта или пучения почвы на участке. Наиболее эффективно, если данная мера применяется в начале строительства септика, так как в последствии сделать это будет затруднительно из-за присутствия в камерах септика сточных вод.

Второй аспект борьбы за целостность шахты или камеры септика — это тщательная и правильная заделка швов. Швы между кольцами должны быть герметичны, иначе сквозь щели между ними сточные воды попадут в грунт или грунтовые воды просочатся в камеру септика и значительно уменьшат эффективность его работы, так как грунтовка вытеснит стоки и септик быстро переполнится. Процесс этот может повторятся постоянно, если не заделать швы должным образом. Способы заделки швов (их обычно два) такие — обычный, с помощью жидкого стекла или так называемая «гидропломба» — цемент, спец.раствор, клей и жидкое стекло.