Можно ли бурить колодцы весной

Можно ли бурить колодцы весной

Можно ли бурить колодцы весной, вопрос во многом риторический. Пока на оттаял грунт, это можно делать и весьма успешно, но после лучше от этого воздержаться по причине начала бурной деятельности грунтовых вод, так как мало того, что они могут попасть в колодезную шахту, они еще и слишком насыщают водоносные слои, уровень которых может существенно превышать среднегодовое значение, что грозит обмелением колодца в засушливое время года.

Сейчас еще зима и иногда бывают сильные морозы. Почва не будет оттаивать как минимум с февраля по март. В это время можно еще успешно пробурить колодец и глубина его будет самой оптимальной, т.к. водоносные жилы находятся в самой нижней точке и глубина колодца будет максимальной. В период любой засухи их уровень не станет ниже. Поэтому построенный в это время колодец уже не обмелеет в таких условиях. Напротив, выкопанный во время таяния снегов и льда колодец, в засуху может обмелеть и ему понадобится углубление, а это лишние расходы.

Вывод

Если вам нужен питьевой колодец — сейчас самое время построить его, потом это можно будет сделать только поздней весной, летом и в начале осени. Процесс бурения — самый быстрый. На средний по глубине колодец (8-10 колец) уходит всего 2-3 часа.

Фото — бурение колодца зима — весна