Применение септика из колец в качестве дренажного колодца

Время не стоит на месте и с каждым годом предъявляется все более новые требования к организации канализации на загородных и дачных участках. Это касается в первую очередь септиков, как устройства по переработке отходов.

Бетонный септик изначально является накопителем отходов. Переработка стоков в них происходит медленно под действием природных процессов и степень ее крайне невысока. По сути накопленные стоки впоследствии приходится утилизировать с помощью ассенизатора или же выкачивать и сливать в отведенные для этого места. Данный способ не то чтобы несовременный, он не совсем отвечает современным требованиям экологической и санитарной безопасности. Именно поэтому все чаще те, кто использует много лет бетонные септики решаются на установку автономных систем канализации, таких как ТОПАС или ЕВРОЛОС. Возникает вопрос: «Куда девать старый бетонный септика?!»

На самом деле этот вопрос решается быстро и очень эффективно. Станции очистки сбрасывают свои переработанные стоки в любое место, но лучше использовать для этого старый септик, который послужит дренажным колодцем.

Таким образом происходит существенная экономия — не нужно демонтировать септик ЖБИ и не нужно строить новый дренажный колодец, ибо сбрасывать стоки в него все же более предпочтительно, нежели делать это на грунт или в канаву.