Чистка колодца весной

Чистка колодца весной

Колодцы на даче предназначены для добычи из недр чистой питьевой воды, которую употребляют для питья, бытовых и хозяйственных нужд.

Колодец — это довольно надежное гидротехническое сооружение, которое имеет защиту как от внешних воздействий (ветер, дождь …), так и от внутренних (размытие дна и т.д.). Тем не менее, иногда складываются такие погодные и климатические условия, когда целостность конструкции колодца может быть нарушена.

Основная часть колодца — ствол, который набирается из ЖБИ колец, скрепляющихся между собой с помощью строительных скоб. Таким образом получается достаточная жесткость.

С целью защиты от грунтовых вод также швы между кольцами тщательно замазываются строительной смесью. Такое устройство обычно гарантирует целостность шахты колодца. Впрочем, иногда бывает так, что осенью во время сильных дождей в грунт проникает много влаги, которая при сильных зимних морозах замерзает и расширяется, вызывая тем самым такое явление, как пучение почвы. Силы, возникающие в грунте в это время настолько велики, что сдвигают кольца и между ними образуются щели, через которые весной при наличии интенсивного таяния снегов и паводков, насыщенные грунтовые воды проникают внутрь колодца, неся с собой грязь, мусор, глину, песок. Таким образом, именно тогда и нужно чистить колодец. Помимо прочего, нужен еще и ремонт колодезной шахты. Это, так сказать, самая весомая причина для чистки колодца. Все остальные можно рассматривать, как терпящие отлагательства, например, появление грибка или плесени и т.д.