Углубление колодцев зимой
Углубление колодца в зимнее время

Углубление колодца в зимнее время

Почему среди специалистов бытует мнение, что углублять колодец лучше всего зимой при сильных морозах?! Ответ довольно простой — в это время самый низкий за год уровень воды в водоносных жилах. Кажется, что это неважно, однако, если ваш колодец достает воду с максимальной глубины — он уже не обмелеет и в самые засушливые годы. Поэтому, априори, копать колодцы лучше всего зимой или в самое жаркое время года, когда водоносные жилы находятся на минимуме за целый год. В таком случае вы гарантированно получаете воду в колодце при любых условиях.

Вот еще несколько аргументов в пользу зимнего углубления колодца:

  1. В это время самый низкий уровень воды в колодце. Поэтому гарантировано постоянное присутствие воды в колодце в любое время года.
  2. Нет зеленых насаждений, никто и ничто не мешает работе.
  3. Зимой самые низкие цены на все работы.
  4. Если вы достанете до водоносной жилы в сильный мороз, она никогда не обмелеет.
  5. Традиционно зимой мало работы и цены ниже, чем в сезон.

Как происходит углубление колодца

  1. В первую очередь на участок для диагностики прибывает опытный специалист — мастер. Он проводит гидрологические исследования и определяет целесообразность проведения необходимых работ по углублению колодезной шахты. Согласитесь, если нет смысла — зачем углублять.
  2. Далее мастер приблизительно определяет, сколько ремонтных колец нужно завезти на участок, составляет договор и смету.
  3. Прибывает бригада и начинает работать, пока уровень воды в колодце не повысится до требуемого уровня

Примечание: ремонтные кольца имеют меньший диаметр, чем обычные. Это нужно для того, чтобы опускать их в шахту колодца. Как правило, максимальное число таких колец около четырех. Сам процесс углубления мало чем отличается от копки колодца. Более подробно об углублении колодца можно прочитать ЗДЕСЬ.

 

 

Leave a comment